Vkontakte.ru переводят на бурятский язык
Новости Тулуна > Vkontakte.ru переводят на бурятский язык

Впервые в популярной социальной сети будут общаться на языке одного из народов России
Ольга ЛИПЧИНСКАЯ — 28.07.2009
Сейчас популярный сайт vkontakte.ru позволяет участникам кроме русского языка общаться на украинском, белорусском и английском. Но это все государственные языки других стран. Однако уже скоро vkontakte.ru должна «заговорить» на бурятском. Сейчас несколько филологов, специалистов по бурятскому языку, уже переводят сайт.
- Группу я создал сразу, как появилась возможность перевести сайт на другой язык. Связался с администраторами vkontakte.ru и получил пакет файлов для перевода, - рассказывает один из энтузиастов перевода уланудэнец Дмитрий Александров. – К сожалению, работа идет не очень быстро из-за занятости знатоков бурятского языка. Большинство терминов просто так не перевести.
Подключатся ли к этой работе специалисты по бурятскому языку из Иркутска, пока неизвестно. Но если vkontakte.ru все же переведут на бурятский, это будет целое событие. До сих пор популярный сайт переводили лишь на государственные языки других стран, а бурятский – язык одного из народов России. Ни на татарский язык, ни на башкирский социальные сети пока переводить не пытались.
Пока же все проблемы, связанные с подбором слов и терминов, обсуждаются в группе: «vkontakte.ru на бурятском!».

Так выглядит главная страница на бурятском языке.
Новость добавлена: AlexHo, Июль 28 2009 10:30
Добавить комментарий
Для того чтобы добавить комментарий Вам необходимо авторизироваться
Рейтинги
Рейтинг доступен только для авторизованых пользователей.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Нет данных для оценки.
Другие новости
- Уважаемые тулунчане! Сегодня провел совещание с сотрудниками комитета по... Вчера, в 17:00
- Наш детский сад «Светлячок» сердечно поздравляет детский сад «Колокольчик» из... Вчера, в 15:50
- Прокуратура направила в суд уголовное дело о покушении на хищение жилых помещений после паводка в Тулуне Вчера, в 15:28
- На стадионе «Труд» в Иркутске прошёл областной семейный фестиваль. Вчера, в 15:10
- Состоялся пленум, на котором обсуждались ключевые вопросы деятельности организации и избрание нового руководства. Вчера, в 15:10
- Прошло XXI открытое первенство по шахматам среди школьников г.Тулуна. Вчера, в 12:01
- Специалисты Тулунского филиала ФГБУ «РосАгрохимслужба» приступили к проведению почвенного обследования Вчера, в 11:47
- В Иркутской области продолжается отбор на региональную программу «Герои Приангарья» для участников и ветеранов СВО. Вчера, в 11:35
- В Иркутске стартовал полумарафон "ЗаБег.РФ". Вчера, в 11:23
- B г. Иркутске прошло летнее открытое Первенство Иркутской области по лёгкой атлетике Вчера, в 11:17
- 28 мая в России традиционно отмечается День пограничника. Вчера, в 11:05
- Тулун представляли 7 воспитанников ДЮСШ на респуб.турнире по вольной борьбе к 80-летию Великой Победы. Вчера, в 11:04